17.12.2013 14:55
    Поделиться

    Глава ПФР: Софинансирование пенсий вновь может стать доступным

    Программа государственного софинансирования пенсий может опять стать доступной для новых участников. Об этом заявил сегодня в Казани на расширенном заседании правления Пенсионного фонда России глава ПФР Антон Дроздов.

    По его словам, в настоящее время в этом проекте участвуют 16 миллионов россиян. Выплата по программе софинансирования пенсий составляет в среднем 6298 рублей. Однако вступить в нее уже нельзя: ее "закрыли" для новых участников с 1 сентября 2013 года. Однако Антон Дроздов не исключает, что в недалеком будущем для определенных категорий граждан срок вступления в программу может быть продлен.

    Глава ПФР сообщил, что по итогам этого года ожидаемая сумма поступлений в фонд будет выше прошлогодней примерно на 13 процентов. Средний размер трудовой пенсии в 2013 году составил 10741 рубль, средний размер социальной пенсии составил 6459 рублей.

    Говоря о проводимой пенсионной реформе, Антон Дроздов отметил, что она предусматривает гарантированное сохранение уровня выплат при сохранении нагрузки на бизнес и сокращении издержек бюджета. Средняя пенсия должна к 2030 году достичь 2,5-3 прожиточных минимумов.

    Поделиться